Биржевые новости

29 июня 2022 г.  13:42

С начала года семьи распорядились маткапиталом на 162,5 млрд руб. - ПФР

Улучшение жилищных условий по-прежнему является наиболее популярным направлением использования средств материнского капитала, из выделенных 162,5 млрд рублей на эти цели направлено свыше 148 млрд рублей, сообщила пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР).

"Пенсионный фонд с начала года направил 162,5 млрд рублей по заявлениям семей о распоряжении материнским капиталом. Самым популярным направлением программы остается улучшение жилищных условий. Более 387 тыс. обратившихся в ПФР родителей (61% от всех) распорядились средствами на эти цели, в связи с чем было выделено больше 148 млрд рублей", - сообщается на сайте ПФР.

Еще одним популярным направление расходования средств является оплата обучения детей. "С начала года 89,1 тыс. родителей (14%) приняли решение направить материнский капитал на эти цели. Пенсионный фонд выделил семьям на образование детей средства в размере 3,9 млрд рублей", - уточнила пресс-служба.

В ПФР напомнили, что с прошлого года распоряжение маткапиталом стало быстрее и удобнее, на рассмотрение заявления отводится не больше 10 рабочих дней, чаще всего назначение выплат происходит без личного посещения получателями клиентских служб.

Маткапитал - мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта "Демография". С 2007 года на данную поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. С 1 января 2020 года материнский (семейный) капитал выдается в России при рождении первого ребенка.


Статьи, публикации, интервью...