Биржевые новости

29 июня 2022 г.  16:04

Минпромторг рассматривает возможность строительства в РФ новой крупнотоннажной верфи

Минпромторг РФ рассматривает возможность строительства новой крупнотоннажной верфи в России, сообщил директор департамента судостроительной промышленности и морской техники министерства Борис Кабаков.

"Стоит вопрос, прорабатывается пока, о создании новой крупнотоннажной верфи. Пока говорить рано где она может быть, там есть несколько вариантов", - сказал Кабаков в рамках международного форума "Судостроение в Арктике" в Архангельске в среду.

Он также добавил, что сегодня флагманом строительства крупнотоннажных судов в РФ является судостроительный комплекс "Звезда" на Дальнем Востоке. Но мощностей только этого предприятия на все заказы может не хватить.

"Поэтому и ОСК со своим проектом по модернизации "Северной верфи" рассматривает вопрос возможности строительства крупнотоннажных судов в Севастополе - это сухой док на северной стороне", - отметил Кабаков.

На базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) консорциумом АО "Роснефтегаз", ПАО "НК "Роснефть" и Газпромбанка создается судостроительный комплекс "Звезда". Пилотную загрузку комплексу обеспечивает "Роснефть" с заказом порядка 30 судов. Сейчас в портфеле верфи более 60 судов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...