Биржевые новости

29 июня 2022 г.  16:43

"Эксперт РА" присвоило компании "Энергоника" рейтинг "ruBB+" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ООО "Энергоника" рейтинг кредитоспособности на уровне "ruBB+", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Риск-профиль отрасли, в которой работает компания, оценивается агентством позитивно. Уровень просроченной задолженности энергосервисного бизнеса перед кредитными организациями ниже среднерыночного. Устойчивость к внешним шокам рассматривается агентством на умеренно высоком уровне, поскольку бюджетные потребители в меньшей степени подвержены влиянию экономических циклов.

Рыночные позиции компании оцениваются агентством на уровне выше среднего. "В настоящий момент компания располагает контрактной базой на средневзвешенный срок поступления денежных средств по энергосервисным контрактам в размере 4,7 лет, что является высокой оценкой и оказывает поддержку рейтингу", - считает "Эксперт РА".

Позиция компании на рынках сбыта оценена на уровне выше среднего, поскольку ООО "Энергоника" имеет существенный опыт по исполнению государственных контрактов различной стоимости, что позволяет ей участвовать в конкурсах с ценой контракта выше 20 млн рублей.

Агентство оценивает ликвидность компании на высоком уровне: операционный денежный поток на горизонте года от 31.12.2021 (отчетная дата) с учетом остатка денежных средств полностью покрывает плановые платежи по начисленным процентам и краткосрочным заимствованиям, у компании отсутствуют поддерживающие капитальные затраты, агентство не ожидает выплат дивидендов.

Качественная оценка ликвидности оценивается агентством на среднем уровне: у компании слабая диверсификация источников фондирования: на крупнейшую кредитную организацию, Сбербанк, приходится более половины кредитного портфеля, также пик погашений по графику погашения заимствований приходится на ближайшие пять лет.

Фактор общей долговой нагрузки компании оценивается агентством умеренно. Отношение долга к EBITDA на отчетную дату составило 4,0х, в будущем на горизонте года от отчетной даты агентство видит возможным снижение этого коэффициента до уровня ниже 3,5х за счет поступления денежных средств по текущим энергосервисным контрактам.

Поддержку рейтингу осуществляет умеренно позитивная оценка по бенчмаркам агентства показателя Долг / (FFO за минусом поддерживающих вложений), поскольку у компании отсутствуют необходимые поддерживающие капитальные затраты.

Блок корпоративных рисков оценивается агентством умеренно негативно. "Корпоративная структура компании находится в начальной стадии формирования: не сформирован совет директоров и коллегиальный исполнительный орган. У агентства имеются основания полагать, что раскрытые компанией бенефициары не являются конечными выгодоприобретателями", - говорится в релизе.

Кроме того, как отмечает "Эксперт РА", компания не готовит аудированную отчетность по МСФО, не публикует анализ финансовых результатов и дополнительную, помимо обязательной к раскрытию, значимую информацию для оценки своей кредитоспособности.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций компании на 140 млн рублей с погашением в 2025-2026 годах.

ООО "Энергоника" занимается энерогосервисной деятельностью, целью которой является достижение экономии электрической энергии за счет реконструкции систем внутреннего и наружного освещения. Компания ведет свою деятельность с 2013 года и обслуживает исключительно бюджетных потребителей на территории Москвы и Московской области, Краснодарского края, Саратовской и Тульской областей, республики Бурятия. Среди её клиентов - администрации городов, МУП, средние общеобразовательные учреждения, объекты ФСИН, спортивные сооружения. В марте 2021 года компания стала резидентом "Сколково".


Статьи, публикации, интервью...