Биржевые новости

29 июня 2022 г.  16:25

АКРА подтвердило рейтинг Rissa Investments Limited и выпуска облигаций "Боржоми финанс" на уровне "A-(RU)", прогноз "развивающийся"

Рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг Rissa Investments Limited и выпуска облигаций "Боржоми финанс" на уровне "A-(RU)" с развивающимся прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Подтверждение кредитного рейтинга Rissa Investments Limited вызвано разблокировкой счетов IDS Borjomi Georgia LLC и восстановлением работы грузинского сегмента группы, а также выходом консолидированной отчетности по итогам 2021 года, соответствующей первоначальным оценкам агентства", - говорится в релизе.

Сохранение прогноза на уровне "развивающийся" обусловлено, в первую очередь, неопределенными перспективами украинского рынка сбыта, на который, по оценкам АКРА, приходилось 37% выручки компании по итогам 2021 года.

АКРА сохраняет среднюю оценку бизнес-профиля компании и продолжает высоко оценивать ее рыночные позиции, что в значительной степени определено наличием в портфеле группы хорошо узнаваемых брендов. Агентство добавляет, что финансовый риск-профиль группы по-прежнему характеризуется средней оценкой долговой нагрузки, высокой рентабельностью и отрицательным значением свободного денежного потока (FCF).

В апреле 2022 года появилась информация, что компания приняла решение остановить работу заводов "Боржоми" в связи со сложностями IDS Borjomi Georgia LLC в получении валютной выручки. По информации группы, в результате передачи основным акционером группы части своего пакета правительству Грузии и снижению его доли в компании ниже 50% валютные счета группы были разблокированы грузинскими банками, что позволило возобновить операционную деятельность грузинского сегмента. Возобновление работы заводов "Боржоми" оценивается АКРА позитивно.

В настоящее время в обращении находится выпуск дебютных облигаций ООО "Боржоми финанс" объемом 7 млрд рублей с погашением в 2026 году и офертой в 2024 году. Поручителем по выпуску выступает Rissa Investments Limited.

Компания Rissa Investments является материнской организацией для группы компаний, занимающихся производством и дистрибуцией природной питьевой и минеральной воды. Компании группы владеют правами на розлив минеральной воды в Грузии - долина Боржоми (основная лицензия действует до 2034 года), в России - города Липецк, Кострома и Новосибирск, а также на Украине - Миргород, Моршин и Трускавец. Портфель Rissa включает одиннадцать брендов, самые известные - "Боржоми", "Святой источник", "Моршинская" и "Миргородская".

Структура акционеров Rissa Investment теперь будет выглядеть следующим образом. Erasmony Limited будет владеть 49,99% акций (и теряет контроль - ИФ). Вторым по величине акционером является Black Water Ltd с 38,48% акций. Грузинскому государству принадлежит 7,73% акций. Также у компании есть миноритарные акционеры: 3,79% принадлежат бывшим сотрудникам "Боржоми" и иным лицам. При этом Грузия будет иметь в совете директоров компании одного своего представителя, который возглавит совет. Соответственно, два директора будут от Erasmony и два от Black Water.


Статьи, публикации, интервью...