Биржевые новости

30 июня 2022 г.  15:49

АКРА подтвердило рейтинг НК "Продкорпорация" по международной шкале на уровне "BB-", ее облигаций - "BBB(RU)"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг НК "Продкорпорация" по международной шкале на уровне "BB-" с прогнозом "стабильный", выпуска ее облигаций - на уровне "BBB(RU)", говорится в пресс-релизе рейтингового агентства.

"Подтверждение рейтинга компании обусловлено сохранением кредитных метрик в рамках диапазонов, установленных для данной рейтинговой категории. По итогам 2021 года компания ожидаемо нарастила объем долга для увеличения зернового фонда до более чем 1,6 млн т. При этом объем операций по покупке-продаже зерна для стабилизации цен на внутреннем рынке Казахстана составит около 0,7 млн т по результатам 2022 года и 1,3 млн т в 2023 году", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечают эксперты АКРА, рейтинг компании по международной шкале базируется на оценке собственной кредитоспособности (ОСК) на уровне "b", а также на средней оценке степени поддержки компании со стороны Казахстана (рейтинг АКРА по международной шкале - "BBB+", прогноз "стабильный") и средней степени зависимости от однородных факторов риска. Учитывая совокупность этих факторов, кредитный рейтинг компании установлен на уровне "ОСК плюс две ступени" - "ВВ-", поясняет агентство.

Компания имеет статус национальной компании Казахстана, ее деятельность направлена на обеспечение продовольственной безопасности страны путем количественно-качественной сохранности резервного запаса продовольственного зерна, а также на содействие стабилизации внутреннего зернового рынка и развитию экспорта. В соответствии с постановлением правительства Казахстана от 27 мая 2020 года, 100% акций компании перешло в республиканскую собственность.

В марте 2021 года НК "Продкорпорация" завершила размещение дебютных 5-летних облигаций 1-й серии объемом 2,45 млрд рублей. Эмиссия является старшим необеспеченным долгом компании, в соответствии с методологией АКРА, уровень возмещения по старшему необеспеченному долгу относится к I категории. "Для присвоения кредитного рейтинга выпуску по национальной шкале для Российской Федерации применяется методология сопоставления кредитных рейтингов, присвоенных по международной шкале АКРА, с кредитными рейтингами, присвоенными по национальной шкале АКРА для Российской Федерации. В соответствии с этой методологией кредитный рейтинг облигационного выпуска устанавливается на уровне "BBB(RU)"", - отмечает агентство.


Статьи, публикации, интервью...