Новости экономики

30 июля 2022 г.  13:31

Китай планирует субсидировать НПЗ, если мировые цены на нефть превысят $130 за баррель

Власти Китая намерены субсидировать нефтеперерабатывающие предприятия страны и приостановить повышение цен на топливо на внутреннем рынке, если мировые цены на нефть превысят $130 за баррель, сообщает агентство "Синьхуа".

Этот шаг обеспечит стабильные поставки топлива, облегчит нагрузку как на предприятия, занимающиеся переработкой и реализацией нефти, так и на потребителей. Кроме того, они снизит операционные расходы реального сектора экономики, отмечается в документе, опубликованном совместно министерством финансов и Государственным комитетом по делам развития и реформ КНР.

Если мировые цены на нефть превысят $130 за баррель, первые два месяца цена на нефтепродукты не будет повышаться. Если такая ситуация будет сохраняться дольше двух месяцев, то будут выпущены дальнейшие уведомления.

В соответствии с действующим механизмом ценообразования, в случае если мировые цены на нефть меняются более чем на 50 юаней ($7,46) за тонну и остаются на этом уровне в течение 10 рабочих дней, цены на нефтепродукты, такие как бензин и дизельное топливо, корректируются соответствующим образом. Однако корректировки не предполагаются, если мировые цены упадут ниже $40 или превысят $130 за баррель.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...