Биржевые новости

1 июля 2022 г.  09:35

С 1 июля цена на газ "Газпрома" в РФ для промышленности повысится на 5%

С 1 июля 2022 года в РФ регулируемая цена на газ "Газпрома" повышается на 5% для промышленных потребителей и на 3% для населения. Автоматически это может сказаться и на цене поставок газа независимых производителей, которые продают его с привязкой к регулируемой цене "Газпрома", а также на цене газа на бирже.

Если пересчитывать эту цену в валюту, то из-за укрепления рубля она значительно подросла. Сейчас цена составляет около $100 за тысячу кубометров. Однако это от 10 до 15 раз меньше, чем спотовые цены на газ в Европе, где из-за дороговизны и дефицита топлива закрываются промышленные предприятия и прежде всего производство минеральных удобрений.

Размер индексации оптовой цены определяется Прогнозом социально-экономического развития РФ на трехлетнюю перспективу, который разрабатывается Минэкономразвития и одобряется правительством. В макропрогнозе от сентября 2021 года Минэкономразвития предусмотрело индексацию оптовых регулируемых цен на газ для промышленности на 5% в 2022 году, 4% в 2023, 4% в 2024. Для населения все осталось как прежде - по 3%.

Ранее первый замглавы Минэкономразвития РФ Илья Торосов в интервью "Интерфаксу" прокомментировал, что в цене на газ для промышленности будут в том числе учтены повышенные расходы "Газпрома" на программу газификации регионов: "Оптовая цена для промышленности и бизнеса - индексация на 5% с 1 июля. Сохраняется логика 2020 года - индекс роста цен плюс покрытие программы газификации, три плюс два получается пять".

С этой индексацией цена газа для промышленных потребителей самого удаленного от мест добычи - 56-го пояса (туда входят Краснодарский, Ставропольский край и Ростовская область, Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия, Чеченская Республика) вырастет с 5155 до 5413 рублей за тысячу кубометров, или $103 по текущему курсу (для Ростова-на-Дону цена 5409 рублей).

Цена газа в Москве и Подмосковье вырастет до 5303 рублей ($101), Санкт-Петербурга и Ленобласти - 5115 рублей ($96). Цена газа в регионах добычи повысится до 2907 рублей ($55) в ЯНАО и 3421 руб. ($65) в ХМАО.

Однако это только оптовая цена - она в стоимости газа для конечного потребителя дает 80% стоимости, еще 15% составляет плата за транспортировку по сетям газораспределения, а 5% - плата за снабженческо-сбытовые услуги региональных газовых компаний.

Год назад - 1 июля 2021 года - оптовая регулируемая цена на газ для всех категорий потребителей выросла на 3%.


Статьи, публикации, интервью...