Биржевые новости

1 июля 2022 г.  09:21

Доллар дорожает к евро и фунту, дешевеет в паре с иеной

В ходе сегодняшних торгов доллар США укрепляется к евро и фунту стерлингов, но дешевеет в паре с иеной.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) прибавляет 0,17%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,2%.

По состоянию на 9:13 мск за евро давали $1,0465 по сравнению с $1,0484 на закрытие рынка в четверг.

Курс фунта опустился на то же время до $1,2136 против $1,2178 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость американской валюты в паре с японской национальной снизилась к 9:13 мск до 134,89 иен против 135,72 иены на закрытие предыдущей сессии.

Спрос на иены, доллары и US Treasuries растет на фоне общего ухода инвесторов от рисков, в связи с растущими опасениями глобальной рецессии, отмечает управляющий партнер SPI Asset Management Стивен Иннес, мнение которого приводит Dow Jones.

Статданные, опубликованные накануне, показали снижение темпов роста расходов населения США в мае до минимальных с начала текущего года 0,2% с 0,6% в апреле. На долю потребительских расходов приходится 70% американского ВВП, и эти статданные были восприняты рынками как негативный экономический сигнал.

Долларовый индекс ICE завершает неделю подъемом на фоне сигналов о готовности Федеральной резервной системы продолжать ужесточение денежно-кредитной политики.

Председатель Федрезерва Джером Пауэлл, участвовавший на этой неделе в мероприятии форума Европейского центрального банка в португальском городе Синтра, заявил, что экономика США имеет хорошие позиции, чтобы справиться с ужесточением денежно-кредитной политики, и центробанк ожидает, что она продолжит расти, однако гарантий "мягкой посадки" дать не может.

Борьба с инфляцией с большой вероятностью причинит экономике "некоторую боль", однако "боль будет сильнее, если мы не сможем справиться с высокой инфляцией, отметил Пауэлл.


Статьи, публикации, интервью...