Новости экономики

1 июля 2022 г.  13:01

В Москве начала действовать упрощенная система налогообложения для малого бизнеса

Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН) для малого бизнеса начала действовать в Москве с 1 июля, сообщает городская мэрия.

"С 1 июля в Москве будет действовать новый экспериментальный налоговый режим для малого бизнеса - автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН). Применить его смогут около 183 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей столицы", - говорится в сообщении на портале мэра и правительства Москвы.

Применить АУСН смогут зарегистрированные в Москве индивидуальные предприниматели и компании с численностью сотрудников до пяти человек и годовым оборотом до 60 млн руб.

"Как и на стандартной "упрощенке", налогоплательщики на АУСН могут выбрать объектом налогообложения "доходы", ставка по которому составит 8%, и "доходы минус расходы" со ставкой 20%. На объекте "доходы" налог можно уменьшить на сумму уплаченного торгового сбора", - привели на сайте слова руководителя департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова. Он добавил, что до конца 2027 года эти ставки не будут менять.

Работающие по АУСН налогоплательщики не должны сдавать декларации и отчеты в налоговые органы и внебюджетные фонды. Также такие компании и индивидуальные предприниматели освобождаются от взносов за медицинское, пенсионное и социальное страхование. Эти платежи будут вноситься из бюджета.

При переходе на новый режим налог будут рассчитывать налоговые органы на основании данных из "Личного кабинета налогоплательщика".

В феврале 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о проведении эксперимента по установлению АУСН в четырех российских регионах - Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане.


Статьи, публикации, интервью...