Биржевые новости

1 июля 2022 г.  17:04

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг СК "Сбербанк Страхование жизни" на уровне "ruAAA"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании ООО СК "Сбербанк страхование жизни" на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

СК "Сбербанк страхование жизни" реализует преимущественно программы накопительного и инвестиционного страхования жизни. Компания является лидером по взносам среди страховщиков жизни. В тоже время, доля компании в общероссийских сборах (life и non-life) за 2021 год составила 8,3%, что выделяется агентством в качестве фактора поддержки.

По результатам 2021 года компания собрала на 45,4% страховой премии больше, чем за 2020 год. Ее страховой портфель характеризуется высокой диверсификацией по видам страхования и достаточной стабильностью.

Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая кредитоспособность ключевого банка-партнера и низкая величина комиссионного вознаграждения по основному каналу продаж.

Качество активов страховщика находится на высоком уровне.

Надежность перестраховочной защиты оценивается агентством как высокая: за 2021 год доля перестраховщиков с УРК "ruААА" во взносах, переданных в перестрахование, составила 100%.

По данным "Эксперт РА", активы ООО СК "Сбербанк страхование жизни" на 31 марта 2022 года составили 657,6 млрд рублей, собственные средства - 80,2 млрд рублей, уставный капитал - 450 млн рублей. За 2021 год компания собрала 156 млрд рублей страховых премий.


Статьи, публикации, интервью...