Биржевые новости

1 июля 2022 г.  16:38

Осенью в Госдуму может быть внесен законопроект "О морских нефтегазовых объектах"

Минэнерго надеется осенью 2022 года внести в Госдуму доработанный законопроект "О морских нефтегазовых объектах (МНГО) и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", над которым отрасль работает с 2018 года, сообщила в ходе заседания круглого стола комитета Госдумы по энергетике замглавы Минэнерго Анастасия Бондаренко.

Она отметила, что законопроект призван сделать процесс освоения морских месторождений более прозрачным, сформировать понятную систему государственного учета МНКО, обеспечить заинтересованные ветви власти и инвесторов актуальными данными о функционировании и обеспечении безопасности деятельности, а также снизить административную нагрузку на недропользователей - минимизировать их затраты.

"В основе законопроекта лежат, в том числе, положительный опыт и основные мировые тенденции, положения международных конвенций и опыт реализации немногочисленных российских проектов по добыче углеводородов на море. Концепция законопроекта получила поддержку правительства достаточно давно, еще в 2018 году, но процесс принятия законов, достаточно забюрокрачен, поэтому пока законопроект об МНГО находится в стадии согласования", - сказала замглавы ведомства.

По словам Бондаренко, главное, что предлагает документ - это выделение морского нефтегазового объекта в самостоятельный предмет правового регулирования: "Выделить что-либо в нашем законодательстве в отдельное регулирование крайне сложный процесс. Надо доказать необходимость, специфичность вот этой новой сущности, доказать ее уникальные характеристики и доказать, что регулирование, которое призвано его отделить от других, более эффективное, создает меньшую нагрузку. Поэтому такой проект проходит многочисленные ступени и сита, прежде чем хоть как-то материализоваться".

Законопроектом об МНГО заложена основа для установления эффективной системы обеспечения комплексной безопасности "за счет полноценного применения резко ориентированного подхода, что работает на снижение административной нагрузки". В настоящее время контроль за деятельностью недропользователей осуществляет огромное количество ФОИВ - Росрыболовство, Россельхознадзор, Ространснадзор, и т.д. Цель законопроекта - сократить количество надзирающих органов, сказала Бондаренко.

"На данном этапе (разработки законопроекта о МНГО) мы находимся пока в количестве двух надзирающих органов, но посмотрим, куда в итоге выведет нас работа над этим законопроектом. Уверена, что принятие законопроекта позволит улучшить ситуацию с морскими нефтегазовыми объектами и выведет добычу углеводородов на морских месторождениях на совершенно новый уровень", - добавила он.

К настоящему моменту документ согласована всеми ФОИВ и находится на заключении в Минюсте, в ближайшее время он будет внесен в правительство. "Мы вносили его в правительство и в 2021 году, но известный механизм регуляторной гильотины немножечко развернул в обратную сторону. Очень рассчитываем, что в этом году, если мы приложим максимальные усилия, законопроект поступит в осеннюю сессию в Госдуму", - подчеркнула замминистра.


Статьи, публикации, интервью...