Биржевые новости

1 июля 2022 г.  18:24

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ПГК на уровне ruAAA

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг ПАО "Первая грузовая компания" (ПГК) на уровне "ruAAA", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщило РА.

ПГК - частный оператор железнодорожного подвижного состава, работающий на территории РФ и стран СНГ. По состоянию на 31.12.2021 парк в управлении компании составлял более 100 тыс. единиц.

Согласно данным "Эксперт РА", по итогам 2021 года грузооборот компании составил 280 млрд т-км, что на 3% меньше результата 2020 года. Несмотря на рост перевозок основной номенклатуры металлургических грузов и угля, снижение обусловлено продолжавшимся выходом компании из сегмента перевозок нефти и нефтепродуктов. Во второй половине 2021 года сектор перешел к росту после продолжающегося с середины 2019 года снижения ставок оперирования полувагонами, что оказало поддержку финансовым результатам компании.

"Эксперт РА" отмечает стабильность контрактной базы и наличие у компании долгосрочных контрактов с крупнейшими клиентами. На пять крупнейших клиентов по итогам 2021 года пришлось 52% выручки.

Отмечается, что показатели прогнозной ликвидности оказывают поддерживающее влияние на уровень кредитного рейтинга ПГК. В силу отраслевой специфики компания исторически характеризуется минимальными потребностями в оборотном капитале, вследствие чего уровень операционных денежных потоков (CFO) в значимой степени сопоставим с EBITDA и оценивается на стабильно высоком уровне.


Статьи, публикации, интервью...