Биржевые новости

5 июля 2022 г.  11:22

Потанин: "Норникель" работает над альтернативной цепочкой поставок металлов на случай отказа порта Роттердама

"Норильский никель" работает над альтернативной цепочкой поставок своих металлов, ориентированной на Китай и рынки Юго-Восточной Азии, на случай отказа порта Роттердама от приема грузов российской компании, сообщил президент компании Владимир Потанин в интервью телеканалу РБК.

Роттердамский порт, через который в основном идет распределение товаров по Европе, пока не отказывал в приеме грузов "Норникеля", но компания принимает меры, чтобы подстраховать свои каналы сбыта при неблагоприятном развитии ситуации.

Альтернативная цепочка строится через порт Танжер в Марокко, уточнил он.

Помимо Северной Африки, компания создает новый логистический центр в ОАЭ.

Компании приходится расширять собственный флот и более активно сотрудничать по сооружению ледоколов для обеспечения движения по Северному морскому пути, сообщил Потанин.

"Все это, конечно, стоит денег, и является таким косвенным дополнительным налогом, налогом на санкции, можно назвать. Тем не менее, все эти мы действия предпринимаем", - сказал он.

Как подчеркнул Потанин, взаимозависимость "Норникеля" с Европой очень высока, на этот регион приходится порядка половины выручки компании.

"Поэтому, переориентируя наши поставки на другие рынки, я всегда говорю о том, что мы не должны уходить с наших традиционных рынков, мы должны бороться за эти рынки, цепляться за них. Но это предусматривает, что поведение наших партнеров и отношение к нам будет достойным. И мы будем сотрудничать с теми, кто нуждается в этом партнерстве. И для таких партнеров мы сделаем все необходимое для того, чтобы им было комфортно работать", - отметил он.

Чтобы обеспечить комфортные операции с партнерами из ЕС "Норникель" заключает соглашения о поставках через независимые сбытовые структуры, которые по их правилам не являются впрямую подконтрольными "Норильскому никелю", уточнил он.

"Мы готовы под наших партнеров прогнуться так, чтобы им было удобно с нами работать. То есть различного рода ухищрения, я бы так сказал, и различного рода жесты вежливости - это пожалуйста, но до определенного предела.... Как говорится, с санкциями жить можно, вот чего нельзя делать - это позволять неуважительно к себе относиться", - заявил он.

"На одном из совещаний мне задали такой вопрос коллеги: а что будет, если европейцы принимать наш товар будут соглашаться, а в Роттердаме откажутся его разгружать, мы из Танжера обратно повезем в Европу наш никель, палладий? Я сказал: нет, мы не повезем. Не надо двойных стандартов. Если вы сотрудничаете с "Норильским никелем", принимаете товар, то тогда извольте это делать по-человечески. Если для этого существует порт Роттердам, извольте его принимать в порту Роттердам", - подчеркнул глава "Норникеля".


Статьи, публикации, интервью...