Биржевые новости

5 июля 2022 г.  15:03

Нефтяные цены снижаются на тревогах по поводу спроса

Нефтяные цены начали снижаться в ходе торгов во вторник из-за опасений, что рецессия в мировой экономике ударит по спросу на энергоносители, пишет CNBC.

Сентябрьские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:48 мск подешевели на $1,84 (1,62%) - до $111,66 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на август на электронной сессии Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,48 (0,44%) - до $107,95 за баррель.

В понедельник Brent подорожала на 1,7%, а WTI в прошлую пятницу выросла в цене на 2,5%. Накануне торги WTI не проводились из-за празднования Дня независимости в США.

Негативным фактором для рынка нефти стали данные о том, что сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны, рассчитываемый Markit Economics, в июне опустился до 52 пунктов с 54,8 пункта месяцем ранее. Показатель активности в сфере услуг валютного блока в прошлом месяце уменьшился до 53 пунктов с майских 56,1 пункта.

"Нефть не может выйти из-под рецессионного давления, поскольку рынки опасаются инфляции и экономических трудностей", - написал Стивен Иннес из SPI Asset Management.

Между тем Саудовская Аравия в августе поднимет цены на все сорта экспортируемой нефти для стран Азии, сообщила госкомпания Saudi Aramco.

Стоимость основного поставляемого в Азию сорта Arab Light увеличится на $2,8 за баррель. В результате он будет стоить на $9,3 за баррель больше, чем корзина нефти Омана и Дубая, что близко к рекордному майскому уровню. В мае эта премия достигала $9,35 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...