Биржевые новости

5 июля 2022 г.  15:22

Программа поддержки транспортного машиностроения для СТМ оценивается в 60-70 млрд руб - глава холдинга

Объем программы развития транспортного машиностроения для холдинга "Синара - Транспортные машины" (СТМ) может составить до 70 млрд рублей, сообщил сегодня председатель совета директоров холдинга Александр Мишарин в ходе выставки "Иннопром-2022" в Екатеринбурге..

"Фонд развития промышленности нужно рассматривать как программу поддержки в целом транспортного машиностроения (...) Все это выливается в порядка 60-70 млрд (рублей) для нас (СТМ) и столько же - для Трансмашхолдинга", - сказал он.

"На наш взгляд, если эта программа будет реализована, то в России будет эффективное, конкурентоспособное транспортное машиностроение, которое обеспечит не только транспортную отрасль России (...) Экспортные потребности сегодня такие есть. Индийский рынок колоссален, да и юго-восточный и другие рынки очень большие. Сегодня мы работаем в 30 странах. Я уверен мы и дальше будем продолжать", - пояснил Мишарин.

По его словам, на долю транспортного машиностроения России приходится около 15% мирового рынка.

"Насколько мы здесь устойчивы, конкурентны, технологичны зависит и технологичность основного нашего перевозчика - "Российских железных дорог", на которые приходится более 80% грузооборота (...) Мы всегда были интегрированы в мировое транспортное машиностроение. К нам всегда стремились крупнейшие компании - лидеры этого рынка (...) Надо сказать, что вовремя были приняты правильные решения и мы все-таки сохранили свою независимость", - подчеркнул глава совета директоров СТМ.

Он напомнил, что программа развития транспортного машиностроения включает в себя также проект создания высокоскоростного поезда. Проект реализует совместное предприятие РЖД и СТМ - АО "Инжиниринговый центр железнодорожного транспорта"(ИЦЖТ). В настоящее время, по данным Мишарина, закончена стадия эскизного проектирования.

"Синара - транспортные машины" - дивизиональный машиностроительный холдинг группы "Синара". Объединяет научно-технический и производственный потенциал российских предприятий по инжинирингу, производству, сервисному обслуживанию железнодорожной техники и дизельных промышленных установок. Также оказывает услуги тяги, предоставляет в аренду локомотивы и путевую технику, содержит железнодорожные пути и инфраструктуру.


Статьи, публикации, интервью...