Биржевые новости

5 июля 2022 г.  16:24

VW закрывает офис в Нижнем Новгороде

Российское представительство немецкого автоконцерна Volkswagen (ООО "Фольксваген Груп Рус") закрывает офис в Нижнем Новгороде, где компания вела контрактную сборку на мощностях группы "ГАЗ", сократит около 60 сотрудников собственного офиса, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Концерн Volkswagen с начала весны не поставляет в РФ автомобили и не производит их на своем заводе в Калуге и на производственной площадке "ГАЗа" в Нижнем Новгороде, где ранее велась контрактная сборка Skoda Octavia, Skoda Karoq и Skoda Kodiaq.

"Учитывая общий высокий уровень неопределенности и невозможность спрогнозировать потенциальное возобновление производства в Нижнем Новгороде, "Фольксваген Груп Рус" приняла решение начать официальную процедуру закрытия своего собственного офиса в Нижнем Новгороде 5 июля", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе VW.

Как отметили в компании, процедура закрытия офиса полностью соответствует российскому трудовому законодательству, все права сотрудников будут соблюдены.

"В начале июня была запущена программа добровольного расторжения трудовых договоров для сотрудников "Фольксваген Груп Рус" в Нижнем Новгороде. Большинство сотрудников приняли предложение добровольно покинуть компанию. В настоящий момент количество сотрудников, которых затронет процесс закрытия офиса, составляет примерно 60 человек", - уточнили в пресс-службе российской "дочки" VW.

В компании подчеркнули, что речь идет не о производственном персонале "ГАЗа" и не о производственной площадке, на которой велась контрактная сборка моделей VW, а только о собственных сотрудниках "Фольксваген Груп Рус".

В группе "ГАЗ" также подчеркивают, что ликвидации производства, где велась контрактная сборка моделей VW, не планируется.

"Эта производственная площадка принадлежит "ГАЗу", и "ГАЗ" не планирует ее ликвидировать, а ставит себе целью обеспечить альтернативную загрузку этих мощностей. Сейчас на данном производстве сохраняется режим простоя, работники продолжают получать 23 заработной платы и все соцгарантии", - сказали в пресс-службе компании.

Вместе с тем "ГАЗ" отмечает, что основные конвейеры Горьковского автозавода по выпуску техники российской марки продолжают работать в обычном режиме, по графику полной рабочей недели.


Статьи, публикации, интервью...