Биржевые новости

6 июля 2022 г.  14:24

Для предпринимателей смягчили штрафы

Госдума в среду приняла в третьем чтении закон о смягчении административной ответственности за правонарушения предпринимателей.

Закон нацелен на развитие экономики в условиях внешнего санкционного давления, говорится в пояснительной записке.

Закон заменяет административный штраф на предупреждение за впервые совершенное правонарушение на все субъекты административных правонарушений, выявленных в ходе осуществления государственного контроля, муниципального контроля.

Согласно закону, административный штраф за такие правонарушения может быть уплачен в половинном размере в течение 20 дней со дня вынесения постановления по делу.

При этом административное наказание в виде штрафа не подлежит замене на предупреждение за такие правонарушения, как неправомерное использование инсайдерской информации и манипулирование рынком, а также совершение в интересах юридического лица сделок или финансовых операций с имуществом, полученным преступным путем.

Также исключается возможность уплаты 50% штрафа за указанные правонарушения в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа.

Предусматривается полугодовая отсрочка исполнения постановления о назначении административного штрафа, административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

Согласно закону, дело об административном правонарушении, выражающемся в несоблюдении обязательных требований, не может быть возбуждено без проверки и оформления акта по результатам такого мероприятия во взаимодействии с контролируемым лицом.

Закон предлагает включить уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте РФ в перечень лиц, по ходатайству которых судья может досрочно прекращать исполнение постановления об административном приостановлении деятельности путем вынесения нового постановления в процессе рассмотрения ходатайства соответствующего лица.

Кроме того, в целях повышения роли уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ закон устанавливает ответственность за воспрепятствование их законной деятельности, а также закрепить возможность их участия в производстве по делу об административном правонарушении в области предпринимательской деятельности в качестве защитника.


Статьи, публикации, интервью...