Биржевые новости

7 июля 2022 г.  12:59

Аксаков: в структуре "Московской биржи" может быть создана криптобиржа

Создание российской криптовалютной биржи может быть реализовано в рамках работы ПАО "Московская биржа", сказал сегодня в ходе пресс-конференции глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

"Конечно, должна быть криптобиржа, которая создается по жестким требованиям ЦБ. Я допускаю, что это подразделение "Московской биржи". И это подразделение, которое будет работать в рамках уважаемой организации, с большими традициями, привыкшей активно взаимодействовать с ЦБ - она лучше всех справится с задачей осуществления операций с криптовалютой", - сказал Аксаков.

В конце февраля Минфин направил в правительство РФ проект федерального закона "О цифровой валюте", который законодательно прописывает нормы регулирования криптовалютного рынка в РФ, утвержденные ранее правительством. Согласно концепции Минфина, легализация криптовалютой инфраструктуры в РФ должна идти в увязке с банковской системой. Министерство предлагало легализовать работу российских криптобирж, p2p площадок, "приземлить" в РФ иностранные криптовалютные биржи, но вывод средств со всех криптовалютных площадок сделать возможным только через российские банки с универсальной лицензией, которые получат соответствующую лицензию и установят цифровой сервис "Прозрачный блокчейн" (от Росфинмониторинга).

В начале марта ряд иностранных криптобирж последовательно ввели ограничения для российских пользователей в связи с чем повестка по их приземлению стала неактуальной, отмечал ранее Аксаков. При этом законопроекты, которые регулируют создание в России криптобирж, не были внесены правительством в весеннюю сессию Госдумы.

"Цифровая валюта будет в центре вниманию, ожидаю поступления (законопроектов - ИФ) в осеннюю сессию", - сказал Аксаков на пресс-конференции в четверг.

ЦБ выступает за установление полного запрета в отношении выпуска и оборота цифровых валют, так как это несет риски для финансовой системы. Исключение, по мнению ЦБ, может быть допущено при расчетах по контрактам в сфере ВЭД и при легализации майнинга цифровых валют.


Статьи, публикации, интервью...