Биржевые новости

7 июля 2022 г.  14:43

Нефть дорожает перед публикацией данных о запасах в США

Нефтяные цены повышаются сегодня перед публикацией еженедельного доклада министерства энергетики США о запасах энергоносителей в стране.

Данные Американского института нефти (API), опубликованные вчера, показали рост запасов нефти в Штатах за неделю, завершившуюся 1 июля, на 3,825 млн баррелей.

Минэнерго США обнародует официальные данные о запасах в 18:00 мск. Эксперты, опрошенные S&P Global Commodity Insights, в среднем прогнозируют снижение резервов нефти на 1,2 млн баррелей, бензина - на 500 тыс. баррелей, а также повышение запасов дистиллятов на 1 млн баррелей.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:25 мск составляла $101,37 за баррель, что на $0,68 (0,68%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляла к этому времени $99,21 за баррель, что на $0,68 (0,69%) выше итогового значения предыдущей сессии.

Растущие опасения, что ослабление мировой экономики приведет к сокращению спроса на нефть, привели к резкому снижению рынка на этой неделе, несмотря на сигналы уменьшения предложения энергоресурсов. Стоимость WTI с начала недели опустилась более чем на 9%, а ее снижение с мартовского пика в $123,7 за баррель превысило 20%, что является показателем "медвежьего" тренда.

При этом контракты на WTI с ближайшей датой поставки торгуются выше, чем долгосрочные, что означает наличие высокого спроса на рынке в данный момент, и эксперты отмечают, что снижение цен является чрезмерным.

"Структурные недоинвестиции в нефтяной сектор будут ограничивать предложение на рынке, в то время как спрос остается устойчивым, несмотря на опасения рецессии", - отмечают аналитики JPMorgan Chase & Co.


Статьи, публикации, интервью...