Биржевые новости

7 июля 2022 г.  14:21

Дефляционный тренд продолжается, инфляция на прошлой неделе связана с индексацией тарифов ЖКХ - глава Минэкономразвития

Дефляционный тренд в экономике РФ продолжается, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников. Он пояснил, что инфляция на прошлой неделе связана с индексацией тарифов на услуги ЖКХ (с 1 июля).

"Появление инфляции на прошлой неделе не стоит переоценивать. В основном это связано с индексацией тарифов на услуги ЖКХ. Если мы уберем регулируемые услуги, то увидим, что дефляция у нас продолжилась, причем продолжилась на достаточно ощутимом уровне", - заявил министр, выступая на заседании совета Приволжского федерального округа под председательством полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова. "Остается главный риск для восстановления экономики - слабость спроса. Это подтверждает и дефляционный тренд в экономике, и замедление кредитования", - добавил он.

На неделе с 25 июня по 1 июля инфляция составила 0,23% после нулевой инфляции неделей ранее и трех недель дефляции до этого (в 0,12%, 0,14% и 0,01%), сообщил вчера Росстат.

"Основной рост потребительских цен и тарифов пришелся на первый день июля - на 0,20%. На рост цен и тарифов повлияло увеличение стоимости ряда услуг, прежде всего в сфере ЖКХ (проводится ежегодно с 1 июля)", - говорилось в сообщении Росстата о причинах недельного ускорения роста цен.

С начала года цены в РФ выросли к 1 июля на 11,77%.

"Традиционно с начала июля выросли тарифы на отдельные виды жилищно-коммунальных услуг: на водоотведение - на 5,2%, газ сжиженный - на 4,8%, услуги по снабжению электроэнергией - на 4,6%, водоснабжение горячее и отопление - на 4,1%, водоснабжение холодное - на 4,0%", - поясняли в Росстате основную причину роста цен в так называемую "тарифную неделю", которая очевидно не является показательной для дальнейшей динамики цен в июле.

С начала года цены в РФ выросли к 1 июля на 11,77%.

В годовом выражении, по оценке Минэкономразвития, инфляция в РФ на 1 июля замедлилась до 16,19% с 16,22% на 24 июня.


Статьи, публикации, интервью...