Биржевые новости

7 июля 2022 г.  16:40

"АвтоВАЗ" собирается оптимизировать сборку автомобилей с сентября

"АвтоВАЗ" планирует осенью продлить для сотрудников подразделений автосборочного комплекса 4-дневный рабочий режим, но при этом ввести 5-дневный режим для всех трех производственных линий - один из нерабочих дней для персонала будет "скользящим", сообщается в группе администрации автопроизводителя в одном из приложений-мессенджеров.

Решение, согласно сообщению администрации, позволит обеспечить занятость большего количества работников завода.

"График, о котором идет речь, будет действовать с 12 сентября по 6 ноября", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что "решения, принимаемые сегодня, носят превентивный характер, а их введение в действие будет зависеть от реальной ситуации на российском автомобильном рынке".

На "АвтоВАЗе" сокращенный 4-дневный рабочий режим действует с 6 июня. Планировалось, что он продлится до 4 сентября.

Первой после долгого простоя на "АвтоВАЗе" была перезапущена линия сборки Lada Granta: выпуск упрощенных версий модели возобновился 8 июня. 7 июля стартовала подготовка к перезапуску линии Niva, на которой в середине июля запланирован выпуск первых товарных Lada Niva Legend, а в августе - сборка Lada Niva Travel. В простое остается линия B0, на которой выпускались Lada Largus и Lada Xray, Renault Logan и Renault Sandero.

По итогам 1-го полугодия в РФ было реализовано 74,714 тыс. автомобилей Lada, что в 2,7 раза (на 62,7%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Акционерами "АвтоВАЗа" после ухода Renault из РФ являются "Ростех" (32,3%) и ФГУП "НАМИ" (67,7%), контролирующие компанию через ООО "Лада Авто Холдинг".


Статьи, публикации, интервью...