Биржевые новости

8 июля 2022 г.  08:56

В 1-м полугодии система маркировки выявила 50 млн нарушений в отрасли легпрома

В январе-июне т.г. система маркировки выявила 50 млн нарушений в отрасли легкой промышленности. Стоимость товаров эквивалентна 89,9 млрд рублей, подсчитали в операторе системе маркировки ЦРПТ.

Всего, по данным системы маркировки, нарушения допустили более 29,5 тыс. компаний, говорится в сообщении ЦРПТ.

Как правило, нарушения связаны с отклонениями документа соответствия технического регламента (ТР ТС), то есть участники оборота пытались ввести в оборот продукцию, не соответствующую разрешительной документации или с сертификатами с истекшими сроками действия.

Лидером по количеству выявленных отклонений стала Ивановская область (17,1 млн), затем идут Москва (9,5 млн нарушений), Ростовская область (5,4 млн) и Московская область (3,8 млн).

Информация о месте, времени и других обстоятельствах нарушения становится доступной в личных кабинетах для контрольно-надзорных органов. Данные передаются Роспотребнадзору, ФНС и ФТС России, отметили в ЦРПТ.

Маркировка товаров легкой промышленности была запущена 1 января 2021 года.

По данным исследования ВШЭ, которые приводит ЦРПТ, доля нелегального оборота товаров легкой промышленности в 2020 году составляла 28%.

Система цифровой маркировки распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. В настоящее время проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.


Статьи, публикации, интервью...