Биржевые новости

8 июля 2022 г.  09:19

Новак обсудил с главой ЦБ Ирана сотрудничество в финансово-банковской и инвестиционной сфера

Вице-премьер Александр Новак и председатель центрального банка Ирана Али Салехабади провели рабочую встречу, обсудили сотрудничество двух стран в финансово-банковской и инвестиционной сферах, сообщается на сайте правительства.

В частности, в ходе переговоров обсуждались вопросы увеличения использования во взаиморасчетах национальных валют, а также финансирование перспективных инвестиционных проектов транспортной инфраструктуры и нефтегазовой сферы, в том числе нефтехимии и переработки.

"Лидеры наших стран поставили задачу по дальнейшему наращиванию сотрудничества. В увеличении торгового оборота заинтересованы наши компании, поэтому развитие взаимодействия в финансово-банковской сфере - один из важнейших вопросов", - подчеркнул вице-премьер.

По мнению иранской стороны, ключевым инструментом наращивания инвестиционного сотрудничества может стать увеличение использования национальных валют при взаиморасчетах. "Такие глобальные валюты, как доллар США, не только экономический, но и политический инструмент. Те, кто выступает против односторонних действий США, в итоге подвергаются санкциям", - приводятся в сообщении слова Салехабади.

В сообщении подчеркивается, что по итогам 2021 года торговый оборот между Россией и Ираном вырос на 81% г/г, в текущем - на 31%.


Статьи, публикации, интервью...