Биржевые новости

8 июля 2022 г.  10:34

АКРА подтвердило рейтинг старшего транша бондов "Ипотечного агента ТБ-1" на уровне "AAA(ru.sf)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг старшего транша облигаций OOO "Ипотечный агент ТБ-1" на уровне "AAA(ru.sf)", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Подтверждение рейтинга обусловлено качеством портфеля обеспечения и задействованными в транзакции внутренними механизмами защиты кредитного качества", - отмечает агентство.

Биржевые облигации с ипотечным покрытием класса "А" были выпущены ООО "ИА ТБ-1" в рамках сделки секьюритизации портфеля ипотечных кредитов, выданных Тинькофф банком.

Младшему траншу, представленному в форме биржевых жилищных облигаций с ипотечным покрытием класса "Б", кредитный рейтинг не присваивался.

В пресс-релизе АКРА подчеркивается, что сделка не является частью программы "Фабрика ИЦБ" и не предусматривает компенсацию потерь за счет государственного бюджета.

Бонды обоих классов были размещены в июле 2021 года. Облигации класса "А" объемом 5 млрд 622,5 млн рублей по открытой подписке, класса "Б" объемом 877,5 млн рублей - по закрытой. Потенциальным приобретателем облигаций класса "Б" выступил Тинькофф банк. С учетом амортизации, в настоящее время в обращении находится бумаги класса "А" на 2,9 млрд рублей.

Дата погашения бумаг обоих классов - 23 марта 2034 года.

В настоящее время в обращении находится 5 выпусков биржевых облигаций Тинькофф банка на 20,3 млрд рублей.

По итогам 2021 года Тинькофф банк занял 13-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...