Биржевые новости

8 июля 2022 г.  13:49

К продлению временных норм корпуправления нужно подходить "аккуратно" - директор департамента ЦБ РФ

Временное регулирование корпоративного управления, введенное в последние месяцы, не надо автоматически делать постоянным в конце 2022 года, считает директор департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Елена Курицына.

В последние месяцы были приняты и продолжают вводиться новые временные - на 2022 год - нормы корпоративного законодательства. Банк России и правительство РФ разрешили компаниям временно не раскрывать ряд сведений о себе, в частности промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность и аудиторские заключения. Допущена работа советов директоров в усеченном составе, а подпавшим под санкции организациям позволено не формировать их вовсе по решению акционеров, упрощена процедура обратного выкупа акций, переносится с 30 июня до конца сентября крайняя дата проведения годовых собраний акционеров, которые уже третий год подряд могут проводиться в заочной форме.

"С еще большей аккуратностью я бы подходила к тому, чтобы начинать имплементировать те нормы, которые были введены как временные. Под лозунгом, что никто ж не умер, делать их постоянными", - сказала Курицына в ходе XVI форума ассоциации "Национальное объединение корпоративных секретарей" (НОКС).

По ее мнению, "точно недопустимым" является подход включать сразу в закон "Об акционерных обществах" эти нормы, говоря, что они уже проверены и все нормально работает.

Даже к вопросу продления временных норм нужно подходить "аккуратно", считает Курицына. Вопрос о необходимости продления этих норм возникнет осенью - в начале зимы, поскольку многие из них принимались до конца 2022 года.

На состоявшемся на минувшей неделе X Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) Курицына говорила, что если к концу года ничего не поменяется, то меры временного характера будут продлеваться. Об этом же тогда заявил и первый замминистра экономического развития Илья Торосов, допуская, что в конце 2022 года придется искать ответ на вопрос, нужно или нет пересматривать корпоративное право "в целях его защиты и защиты нашего бизнеса".


Статьи, публикации, интервью...