Биржевые новости

8 июля 2022 г.  13:24

В 2023 году "Автотор" планирует запустить 7 заводов электромобилей и автокомпонентов

Компания "Автотор" намерена в 2023 году запустить производство электрокаров и автоавтокомпонентов на семи новых заводах в рамках обязательств по Специальному инвестиционному контракту (СПИК), сообщила пресс-служба предприятия.

"На калининградском автомобилестроительном заводе продолжается модернизация существующих и создание новых производственных мощностей в соответствии с ранее утвержденными планами. Уже в 2023 году планируется запуск семи новых заводов", - говорится в пресс-релизе.

На этих предприятиях планируется выпуск электромобилей и автокомпонентов, включая производство роботизированной техники, электродвигателей, тяговых батарей, инверторов, подрамников. Также там будут производиться жгуты проводов, системы вентиляции, отопления и кондиционирования, пластмассовые изделий, компоненты из пластика. Появится и производство бамперов, сидений, систем выпуска отработанных газов, систем помощи водителю и др.

На основной производственной площадке в Калининграде будет также организовано цветное литье и механообработка. Кроме того, ведется работа по созданию производства техники для маломобильных групп населения.

"Только в 2021 году объем инвестиций в модернизацию действующих и создание новых производственных мощностей, предусмотренных обязательствами в рамках СПИК, составил более 3 млрд рублей. Всего же с момента подписания СПИК (с июня 2019 года по настоящее время) на инвестиционные цели направлено в общей сложности более 10 млрд рублей", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в настоящее время "Автотор" заметно сократил выпуск автомобилей и работает на компонентах, которые были с задержкой доставлены в Калининград.С 1 по 22 мая "Автотор" останавливал производство и отправлял в корпоративный отпуск сотрудников, сохраняя им заработную плату.

В конце мая основатель предприятия Владимир Щербаков заявил, что компания делает ставку на будущее производство электромобилей. "Мы видим выход в следующем: в этом, максимум в следующем году создать производство электромобилей. Мы произведём, в том числе, главные агрегаты здесь. Это - электродвигатель. Мы планируем делать 50 - 60 тыс. электромобилей. Полный переход с 2024 года на электромобили. Мы за 4 года примерно должны произвести примерно 300 тыс. автомобилей", - говорил он.

"Автотор", основанный в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В последнее время выпускал около 40 моделей BMW, Kia, Hyundai.

Российское представительство концерна Bayerische Motoren Werke AG 1 марта заявило о приостановке производства автомобилей бренда на мощностях "Автотора" в Калининграде и прекращении поставок на российский рынок.


Статьи, публикации, интервью...