Биржевые новости

8 июля 2022 г.  14:19

Мантуров: ритейлерам полностью отказываться от импорта не нужно, но в приоритете - закупки российских товаров

Торговым сетям необходимо поставить в приоритет закупки у российских предприятий, считает глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Российская торговля и без ненужного вмешательства в очередной раз доказала свою состоятельность в качестве надежного звена отечественной экономики. Но сейчас ритейлу необходимо уделить больше внимания продвижению именно отечественных товаров на внутреннем рынке - разумеется, на рыночных условиях, без ущерба конкуренции и экономике товаропроводящей сети", - заявил Мантуров (его слова процитированы в сообщении Минпромторга по итогам заседания президиума комиссии РСПП по торговле и потребительскому рынку).

Полностью отказываться от импорта не нужно: "Он обязательно должен быть как для ассортимента, так и для ориентира по качеству", - сказал глава Минпромторга России.

Мантуров пояснил, что речь идет, прежде всего, о непродовольственном сегменте: если у российских производителей в этом сегмента не будет сбыта, то никакие меры поддержки не помогут им набрать рыночный вес. "Если торговля будет даже сейчас руководствоваться принципом "ничего личного - в Китае дешевле", то у нас никогда не будет полноценной промышленности потребительских товаров", - сказал он.

"Это не нанесет никакого ущерба общему объему предложения, поскольку мы облегчили импортные поставки", - подчеркнул Мантуров.

По его словам, отрасль подстраивается под все трансформации рынка (изменения в потребительском поведении и структуре спроса, прекращение некоторыми компаниями деятельности в РФ, временное разрешение параллельного импорта), дефицита не возникло. "На эти и другие изменения торговля оперативно реагирует, и ни в одном сегменте даже близко нет товарного дефицита", - сказал глава Минпромторга.

В текущих условиях предприятия торговли фиксируют лишь незначительное сокращение ассортимента товаров в магазинах, говорится в сообщении РСПП. По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), на которую ссылается союз, речь идет о потере всего 3-4% ассортимента - в основном импортных товаров непродовольственных категорий, а также отдельных продуктов питания в ценовых сегментах "средний плюс" и "премиум".

В заседании президиума комиссии РСПП по торговле и потребительскому рынку приняли участие руководители крупнейших ритейлеров, включая X5 Retail Group, "Магнит", Mercury Retail, "Ленту" и др.


Статьи, публикации, интервью...