Биржевые новости

12 июля 2022 г.  13:41

В апреле-июне единственными продавцами валюты на рынке стали крупнейшие банки: продали ее на 2 трлн руб. - ЦБ РФ

С апреля 2022 года единственной категорией продавцов валюты на внутреннем рынке фактически стали системно значимые кредитные организации (СЗКО). Как указывает ЦБ РФ в своем опбликованном обзоре рисков финансовых рынков, крупнейшие банки в апреле-июне текущего года продали на бирже долларов США и евро на 2 трлн рублей.

Крупнейшие банки преимущественно продавали валюту клиентов-экспортеров.

Остальные категории участников валютного рынка в апреле-июне преимущественно покупали валюту, отмечает ЦБ. Нерезиденты из дружественных стран совершили "незначительные" покупки валюты. Население РФ за этот период приобрело валюту на бирже на 0,4 трлн рублей (годом ранее - 0,2 трлн рублей и 0,3 трлн рублей в 2019, 2020 и 2021 годах соответственно), говорится в обзоре.

После периода повышенной волатильности ситуация на валютном рынке в апреле - июне 2022 года характеризовалась устойчивым чистым притоком валюты на внутренний рынок, что способствовало формированию избыточной валютной ликвидности в банковском секторе, напомнил регулятор.

"На фоне высоких цен на продукты российского экспорта и сдержанного восстановления импорта сохраняются условия для формирования устойчивого притока валюты на внутренний рынок и избыточной валютной ликвидности в банковском секторе", - отмечает ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...