Биржевые новости

12 июля 2022 г.  13:26

Новак: российский энергобаланс является одним из самых "зеленых" в мире

В прошлом году уровень газификации России в 2021 году составил 72% и будет еще расти, а российский энергобаланс является одним из самых "зеленых" в мире, в то время как в европейских странах показатель газификации существенно ниже, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в статье журнала "Энергетическая политика".

Он напомнил, что в 2021-2025 годах планируется вложить в газификацию России почти 800 млрд рублей, газифицировать более 3 тыс. 600 населенных пунктов, перевести на газ более 3,2 тыс. котельных и построить более 24 тыс. км межпоселковых газопроводов. Это позволит повысить уровень газификации в стране до 75%. Целевым показателем является доведение уровня газификации к 2030 году до 83%.

"Уже по достигнутым показателям газификации Россия значительно превосходит такие европейские страны, как Германия (47%), Франция (38%), Испания (32%). Для сравнения: в Финляндии, Швеции и Норвегии, где схожий с нашей страной климат, уровень газификации составляет лишь 3%, 1% и 0,2% соответственно", - заявил вице-премьер.

В этой связи Новак высказал удивление, что "страны Европы последовательно принимают решения по планомерному отказу от российского газа, на который до недавнего времени приходилось порядка 45% импорта".

"В частности, по политическим причинам по инициативе европейской стороны заморожен газопровод "Северный поток 2" мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Такие решения принимаются вопреки здравому смыслу, экономической целесообразности, а также интересам экономики и граждан Европы, которые лишаются возможности получить достаточные объемы газа по доступной цене", - заметил он.

Новак напомнил, что уже принято решение, что российские сухопутные газотранспортные мощности проекта "Северный поток 2" теперь будут использоваться для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России, "где показатели сетевой газификации (57,3%) пока отстают от среднероссийских".

"Кроме того, президент России дал поручение по расширению программы газификации в обновленной Энергостратегии до 2050 года. В том числе, речь идет о ряде субъектов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Население этих регионов составляют более 8,6 миллиона человек. Потенциальный объем потребления газа в них может достигнуть 30 млрд куб. м в год, а уровень газификации регионов Дальнего Востока к 2035 году может возрасти более чем в 2 раза (к уровню 2020 года)", - заметил вице-премьер РФ.

По его словам, особое внимание здесь будет уделено газификации промышленных потребителей и населенных пунктов вдоль трасс магистральных газопроводов "Сила Сибири" и "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", что позволит снизить использование мазута и дизтоплива и, соответственно, вредные выбросы в атмосферу.

Новак сообщил, что реализация крупных инвестпроектов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке предусматривает реконструкцию действующих источников газоснабжения и строительство новых газопроводов-отводов и ГРС, а для газификации населенных пунктов в радиусе до 300 км от газопроводов "Сила Сибири" и "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" может быть предусмотрена организация производства СПГ на ГРС на газопроводах-отводах.

"В настоящее время изучается экономическая обоснованность проекта, а также возможные меры государственной поддержки. Предполагается, что развитие производства малотоннажного СПГ на юге Приморского края и на Сахалине позволит обеспечить газификацию населенных пунктов на побережьях Японского и Охотского морей, а также использовать СПГ для бункеровки морских судов", - заметил он.

Вице-премьер РФ напомнил, что программа догазификации, предполагающая подведение газа к частным жилым домам граждан в тех населенных пунктах, где уже есть сетевой газ, должна быть завершена до 2023 года. По его словам, потенциально объем ее финансирования составит более 400 млрд руб.

"На конец июня уже принято в работу свыше 634 тысяч заявок. По сравнению с прошлым годом количество поданных заявок выросло почти в 2 раза. Заключено более 416 тысяч договоров и газ доведен до границ участков более 157 тыс. домовладений. Потенциально к газу может быть подключено около 2 млн домовладений в более чем 36 тыс. населенных пунктах. На сегодня в планы-графики догазификации включены 1,2 млн домов", - подчеркнул он.

Новак сообщил также, что на конец 2021 года ежегодное потребление метана на транспорте составило 1,37 млрд кубометров, в 2022 году планируется достичь показателя в 1,71 млрд кубометров, а к 2030 году - 6,8 млрд кубометров.

При этом государство субсидирует строительство заправочной инфраструктуры компримированным природным газом (КПГ) и перевод транспорта на газ, готовится к старту программа поддержки строительства заправок сжиженным природным газом (СПГ), прорабатывается вопрос субсидирования производства мини-СПГ заводов, в первую очередь, вдоль международных транспортных коридоров.


Статьи, публикации, интервью...