Биржевые новости

12 июля 2022 г.  17:02

Россия в 2022 году может нарастить экспорт гороха до 1,5 млн тонн

Российский экспорт гороха в 2022 году может достичь 1,5 млн тонн ($550 млн) при сохранении благоприятных условий для дальнейшего роста мирового спроса на горох, в том числе, как на альтернативный источник протеина и замену мясных продуктов, прогнозирует федеральный центр "Агроэкспорт".

В 2021 году РФ поставила на зарубежные рынки рекордные 1,2 млн тонн гороха стоимостью $378 млн. Страна занимает второе место в мире по производству и экспорту сушеного гороха (доля РФ в структуре экспорта составляет 15,8% против 43,9% у мирового лидера - Канады).

На фоне увеличения посевных площадей и валового сбора экспорт гороха достиг самых высоких показателей за последние три года, отмечается в обзоре "Агроэкспорта".

Потребителями российского гороха уже являются крупные мировые импортеры, которые наращивают закупки, в том числе Бангладеш и Пакистан, говорится в обзоре. Также среди ключевых направлений экспорта - Турция, Египет, Иран, ОАЭ. Устойчивым спросом российская продукция пользуется на рынках стран СНГ, прежде всего в Киргизии, Казахстане, Узбекистане, Белоруссии). Перспективным рынком является Индия, однако поставки в эту страну сильно зависят от проводимой государственной протекционистской политики и ожидаемого урожая. Еще одним таким рынком является Китай, который является одним из ключевых мировых импортеров гороха.

Сбор гороха в РФ в прошлом году увеличился до рекордных 3,17 млн тонн (2,74 млн тонн годом ранее). Посевная площадь, отведенная под горох урожая 2021 года, выросла на 9,1%, до 1,43 млн га.

Семенной горох РФ преимущественно импортирует из стран Евросоюза. В прошлом году Россия закупила 6,4 тыс. тонн сушеного семенного гороха на ($7,6 млн), что на 44,7% меньше, чем годом ранее. Лидером по поставкам сушеного семенного гороха в Россию является Германия, на долю которой пришлось 42,7% стоимостного импорта.


Статьи, публикации, интервью...