Биржевые новости

14 июля 2022 г.  12:32

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг "Совкомбанка" с прогнозом "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Совкомбанк" на уровне ruAA, по рейтингу установлен "стабильный" прогноз.

Как говорится в сообщении агентства, рейтинг кредитоспособности банка обусловлен сильными рыночными позициями, высоким качеством корпоративного управления, комфортным запасом ликвидности и адекватным качеством активов при сокращении запаса по достаточности капитала на фоне снижения рентабельности. Вероятность финансовой и административной поддержки банка со стороны федеральных органов власти оценивается как очень высокая в связи со статусом системно значимой кредитной организации.

"Эксперт РА" также отмечает, что банк столкнулся с техническими сложностями при обслуживании валютными платежами задолженности по уже выпущенным еврооблигациям. Эти ограничения обусловлены санкциями иностранных государств, которые повлекли за собой блокировку активов банка за рубежом и невозможность проведения трансграничных операций посредством инфраструктуры иностранных платежных систем и агентов. На момент выпуска пресс-релиза агентства банк располагал необходимым для исполнения своих обязательств по размещенным долговым ценным бумагам объемом балансовой и дополнительной валютной ликвидности.

"Совкомбанк" по итогам 2021 года занял 9-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...