Биржевые новости

14 июля 2022 г.  17:18

Контейнерооборот терминалов Global Ports во 2-м квартале снизился на 40,8%

Консолидированный контейнерный оборот морских терминалов Global Ports во втором квартале 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 40,8%, сообщила компания. По итогам апреля-июня контейнерооборот составил 248 тыс. TEU.

Консолидированный объем обработки навалочных грузов Global Ports во 2-м квартале сократился на 45,5%, до 744 тыс. тонн. Тяжелая накатная техника и легковые автомобили на терминалах группы во втором квартале не обрабатывались.

"На фоне глобальной и локальной геополитической напряженности и значительного сокращения судозаходов ключевых морских линий в порты России как российский контейнерный рынок в Балтийском бассейне, так и терминалы группы, расположенные в Северо-Западном регионе, во втором квартале 2022 года показали существенное снижение объемов перевалки контейнеров, автомобилей и ро-ро грузов, в то время как перевалка контейнеров на Дальнем Востоке, в том числе на ВСК, хотя и подверглась негативному влиянию в связи с эпидемиологическими ограничениями, действующими в Китае, оставалась более устойчивой", - говорится в сообщении Global Ports.

Объем перевалки контейнеров на терминале "Восточная стивидорная компания" (ВСК, Находка, Приморье) в апреле-июне 2022 года снизился на 7% и составил 128 тыс. TEU. Контейнерообороот АО "Первый контейнерный терминал" (ПКТ, Санкт-Петербург) составил 75 тыс. TEU (-54,6%). АО "Петролеспорт" (ПЛП, Санкт-Петербург) по итогам второго квартала сократил перевалку до 42 тыс. TEU (-61,3%). Контейнерный терминал в порту Усть-Луга (УЛКТ, Ленинградская область) во II квартале сократил перевалку контейнеров на 65,1%, до 2 тыс. TEU.

Финские терминалы группы Global Ports (под управлением Multi-Link Terminals Oy, СП Global Ports и CMA Terminals) обработали 27,5 тыс. TEU, что на 39,7% больше, чем во втором квартале 2021 года.

Контейнерооборот "Логистического терминала "Янино" (Ленинградская область, у Global Ports - 75%, у CMA Terminals - 25%) сократился на 25,9%, до 16,1 тыс. TEU. Морской терминал "Моби Дик" (Кронштадт) во 2-м квартале сократил перевалку навалочных грузов на 45,7%, до 48,5 тыс. тонн.

По итогам I полугодия контейнерооборот Global Ports составил 611 тыс. TEU, что на 22,6% меньше, чем годом ранее.

Во II квартале 2022 года объем российского рынка перевалки контейнеров сократился на 34,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года до 899 тыс. TEU. По итогам I полугодия российский контейнерный рынок снизился на 17,3%, до 2,2 млн TEU.

Global Ports - крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ. Осуществляет управление пятью контейнерными терминалами в России ("Петролеспорт", "Первый контейнерный терминал", "Усть-Лужский контейнерный терминал" и "Моби Дик" на Балтике, "Восточная стивидорная компания" на Дальнем Востоке) и двумя контейнерными терминалами в Финляндии (терминалы "Мулти-Линк" в Хельсинки и Котке). Global Ports также владеет внутренним терминалом "Логистический парк "Янино" под Санкт-Петербургом.


Статьи, публикации, интервью...