Биржевые новости

15 июля 2022 г.  09:24

Евро стабилен в паре с долларом, иены незначительно растет

Евро торгуется чуть выше паритета с долларом США в ходе торгов в пятницу, при это колебания в основных валютных парах незначительны. Японская иена незначительно дорожает к доллару и евро.

Помимо российско-украинского конфликта давление на евро оказывает политический кризис в Италии, а также опасения относительно состояния экономики еврозоны.

Итальянский премьер-министр Марио Драги в четверг вечером подал в отставку, однако президент страны Серджо Маттарелла не принял ее. Теперь парламенту Италии предстоит провести голосование, которое покажет, располагает ли правительство Драги поддержкой большинства депутатов.

Слабый евро негативно влияет на экономику региона, увеличивая стоимость импорта. Это поддерживает и без того высокий уровень инфляции в Европе, одновременно удешевляя европейские экспортные товары на международных рынках, пишет The Wall Street Journal. "Это ужасная ситуация для еврозоны", - полагает инвестиционный директор Abrdn Джеймс Ати. Он прогнозирует, что в краткосрочной перспективе евро может упасть до $0,90 или ниже.

По состоянию на 9:16 мск евро торговался на уровне $1,0020 против $1,0018 на закрытие прошлой сессии. В течение сессии в четверг курс опускался до $0,9981 - минимального уровня за последние двадцать лет.

Курс доллара уменьшился к японской валюте на 0,08% - до 138,85 иены против 138,96 иены на закрытие предыдущего дня. Стоимость единой европейской валюты понизилась на 0,11% - до 139,07 иены по сравнению со 139,23 иены в четверг.

Фунт стерлингов стабилен к доллару и торгуется на уровне $1,1824, как и на закрытие в предыдущий торговый день.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, повышается на 0,07%. Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 валют, прибавил 0,02%.


Статьи, публикации, интервью...