Биржевые новости

15 июля 2022 г.  11:23

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Московского кредитного банка", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Московский кредитный банк" на уровне ruA+, прогноз по рейтингу - "стабильный".

Как говорится в сообщении банка, рейтинг кредитоспособности банка обусловлен умеренно высокой оценкой рыночных позиций, приемлемыми оценками рентабельности и качества активов, удовлетворительной оценкой ликвидной позиции и адекватной оценкой корпоративного управления. Давление на рейтинг оказывает снижение достаточности капитала, однако агентство принимает во внимание высокую вероятность финансовой и административной поддержки банка со стороны федеральных органов власти в связи со статусом системно значимой кредитной организации.

"Эксперт РА" также отмечает, что банк столкнулся с техническими сложностями при обслуживании валютными платежами задолженности по уже выпущенным еврооблигациям. Эти ограничения обусловлены санкциями иностранных государств, которые повлекли за собой невозможность проведения трансграничных операций посредством инфраструктуры иностранных платежных систем и агентов. На момент выпуска данного пресс-релиза банк располагал необходимым для исполнения своих обязательств по размещенным долговым ценным бумагам объемом балансовой и дополнительной валютной ликвидности.

ПАО "Московский кредитный банк" - системно значимый универсальный банк, специализирующийся на кредитовании крупного бизнеса, а также на операциях с ценными бумагами в рамках сделок РЕПО.

Банк по итогам 2021 года занял 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...