Биржевые новости

15 июля 2022 г.  17:03

Вопрос докапитализации банков планируется рассмотреть в конце этого или начале следующего года - замминистра финансов РФ

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил журналистам, что власти вернутся к рассмотрению вопроса о необходимости докапитализации банковской системы РФ к концу текущего года или в начале следующего после получения данных отчётности за 3-й квартал и по итогам года.

"Сейчас просто рано говорить, понятно, что капитала в банковской системе не хватает, но мы предварительно договорились, что вернёмся у этому вопросу ближе к концу года или, может быть, даже в начале следующего года", - сказал он журналистам.

Замминистра пояснил, что для оценки масштабов требующейся докапитализации нужно дождаться отчетности, как минимум, за 3-й квартал.

"Во-первых, мы будем наблюдать за эволюцией банковского регулирования. Понятно, что ЦБ ряд заявлений по этому поводу сделал, мы будем за этим следить. Второе, как я уже говорил, размер проблемы, с моей личной точки зрения, можно будет оценить по итогам, как минимум, третьего квартала, потому что отчётность за первый квартал уже не актуальна, за второй квартал - там много чего происходило, а 3-й квартал, мы уже понимаем более-менее, в какой экономической реальности мы оказались и сможем понимать, что стало с банками, их клиентами. Думаю, что по итогам 3-го, в полном объёме по итогам года увидим", - сказал Моисеев.


Статьи, публикации, интервью...