Биржевые новости

15 июля 2022 г.  17:39

Принят закон о переносе сроков внесения бюджета РФ в парламент в этом году

Госдума в пятницу приняла в первом чтении и в целом закон, который сдвигает в текущем году с 15 сентября на 1 октября крайний срок внесения в парламент проекта федерального бюджета на трехлетний период.

В этом году проект федерального закона о бюджете должен был быть внесен до 15 сентября, в то время как ранее крайний срок был 1 октября. При этом одновременно с проектом бюджета ЦБ должен будет внести проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики. С этого года срок внесения документа ЦБ увязывается со сроком внесения бюджета, в то время как раньше он был тоже до 1 октября.

В итоге, если бы закон не был принят, как бюджет, так и основные направления ДКП было бы необходимо внести до 15 сентября.

В пояснительной записке перенос срока обосновывается необходимостью формирования бюджета с учетом мероприятий, связанных с предотвращением влияния изменения геополитической обстановки и ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики и финансового сектора.

Ранее Госдума принимала закон, который также приостанавливает в текущем году действие нормы Бюджетного кодекса, по которой прогноз доходов бюджета формируется на основе законодательства, действующего на дату внесения трехлетнего бюджета в Госдуму.

"Приостановка данной нормы позволит при формировании проекта федерального закона о федеральном бюджете на трехлетний период учесть те изменения налогового законодательства, которые еще находятся в стадии разработки, в том числе в нефтегазовой сфере", - пояснял замглавы Минфина Тимур Максимов.


Статьи, публикации, интервью...