Биржевые новости

18 июля 2022 г.  16:49

Путин поддержал запрет на использование зарубежного ПО на объектах критической информационной инфраструктуры

Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу правительства о запрете использования зарубежного ПО на любых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), включая негосударственные. С соответствующим предложением в ходе заседания совета по стратегическому развитию и нацпроектам в понедельник выступил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. "Те предложения, которые вы сделали, будут поддержаны. Проект указа - он уже готовится - будет подписан", - сказал президент.

Как пояснил Чернышенко, до момента появления отечественных конкурентоспособных решений во всех нишах необходимо определить специальные условия использования существующего зарубежного софта. "С одной стороны, важно не наказывать подряд всех добросовестных покупателей, с другой стороны, необходимо избежать такой ситуации, когда они законсервируют зарубежные решения и будут продолжать на них работать, не развиваясь", - сказал он.

В связи с этим, как сообщил Чернышенко, разрабатываемый Минцифры проект президентского указа должен распространить требования по использованию только отечественного ПО на все значимые объекты КИИ, а не только на те, которые принадлежат госорганизациям и госкомпаниям.

Кроме того, предполагается создать единый каталог и провести категорирование всех значимых объектов КИИ. "У нас зачастую возникают ситуации, когда сама компания добровольно, по своему усмотрению относит какие-то важные информационные системы к значимым объектам КИИ, а какие-то нет. Поэтому для каждой отрасли профильное федеральное ведомство совместно с Минцифры, ФСБ и ФСТЭК определят, какие типы информационных систем необходимо отнести к значимым объектам КИИ", - сказал вице-премьер.

Предполагается, что сроки вступления запрета на зарубежное ПО для различных отраслей и типов информационных систем будет устанавливать правительство, причем эти сроки должны быть синхронизированы со сроками готовности к массовому внедрению соответствующих отечественных решений, подчеркнул Чернышенко.

Ранее замглавы Минцифры Максим Паршин заявил, что министерство в ближайшее время внесет в правительство законопроект о запрете использования зарубежного ПО на любых объектах критической информационной инфраструктуры, включая негосударственные. Аналогичный запрет уже действует для госзаказчиков - с 31 марта указом президента им запрещено закупать иностранный софт для объектов КИИ, а полностью отказаться от его использования они должны с 1 января 2025 года.


Статьи, публикации, интервью...