Биржевые новости

18 июля 2022 г.  18:58

Индекс МосБиржи снизился на 0,6%, индекс РТС вырос на 0,6%

Рынок акций РФ завершил торги разнонаправленно. Индекс МосБиржи снизился на фоне укрепления рубля. Тем временем на внешних площадках наблюдалась позитивная динамика.

В Азии в понедельник фондовые индексы выросли (в Японии был выходной). Улучшению аппетита к риску способствовали сообщения китайских СМИ о том, что у центробанка Китая есть достаточно места для маневра в рамках монетарной политики и достаточное количество инструментов, чтобы поддержать восстановление экономики.

На подъеме торговалась Европа. На этой неделе в центре внимания инвесторов будут находиться заседание ЕЦБ.

Американский фондовый рынок начал торговую сессию активным ростом на фоне позитивной корпоративной отчетности.

На нефтяном рынке цены активно росли. Трейдеры оценивали итоги визита президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию, а также сигналы, касающиеся баланса спроса и предложения на мировом рынке. Байден заявил по итогам визита, что обсудил с руководством Саудовской Аравии вопрос поставок нефти на мировой рынок. "У нас состоялась позитивная дискуссия по глобальной энергетической безопасности и разумным механизмам поставок нефти для поддержки экономического роста в мире", - сказал он. Политик добавил также, что ждет от Саудовской Аравии "дальнейших шагов в ближайшие недели".

Между тем министры Саудовской Аравии подчеркнули, что решение относительно увеличения добычи будет приниматься в зависимости от рыночных условий и в рамках договоренностей внутри ОПЕК+.

Индекс МосБиржи снизился на 0,62% и по состоянию на 18:50 мск составил 2096,42 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,62% - до 1168,73 пункта.


Статьи, публикации, интервью...