Биржевые новости

19 июля 2022 г.  09:04

Минсельхоз готовится к продлению квоты на беспошлинный ввоз в Россию сахара

Минсельхоз готовится к продлению квоты на беспошлинный ввоз в РФ сахара до 31 октября 2022 года.

Ведомство разместило на сайте о подготовке проектов нормативных актов проект приказа, который вносит изменения в приказ ведомства о порядке подтверждения целевого назначения ввозимых в РФ белого сахара и сахара-сырца. Действующий приказ рассчитан на срок действия порядка до 31 августа. Проект нового документа предусматривает его продление до 31 октября 2022 года.

Условия ввоза в РФ беспошлинного сахара и сахара-сырца предусматривают подтверждение его целевого назначения Минсельхозом. Белый сахар предназначен исключительно для реализации на внутреннем рынке или для производства сахаросодержащей продукции, сахар-сырец - для промышленной переработки.

Как уточняет Минсельхоз, документ подготовлен в соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии от 21 июня 2022 года (№ 102).

Согласно материалам, опубликованным ЕЭК, это решение предусматривает продление срока действия квоты на беспошлинный ввоз сахара по 31 октября 2022 года.

Как сообщалось, квота РФ на льготный ввоз сахара и сахара-сырца составляет 300 тыс. тонн. Она действует с конца прошлого года.

Ранее эксперты российского сахарного рынка заявляли о нецелесообразности продления срока действия квоты.

По прогнозу Минсельхоза, сбор сахарной свеклы в РФ в этом году возрастет до 41,5 млн тонн против 41,2 млн тонн в 2021 году, что позволит увеличить производство свекловичного сахара. В прошлом сезоне (2020/2021 сельхозгод), по данным Росстата, производство сахара в РФ составило 5,9 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...