Биржевые новости

19 июля 2022 г.  12:22

Сбербанк в июне нарастил выдачу потребкредитов к маю вдвое, ждет продолжения тренда в июле

В июне Сбербанк нарастил выдачу потребительских кредитов более чем вдвое - до 144 млрд рублей по сравнению с 67 млрд рублей в мае, говорится в сообщении банка.

"Благоприятная экономическая конъюнктура и снижение ключевой ставки ЦБ позволили нам существенно улучшить условия кредитования, что позитивно повлияло на объёмы выдачи. В июле мы рассчитываем на продолжение этого тренда и даже с учётом естественного в летний сезон снижения спроса ожидаем дальнейшего роста на 20% по сравнению с июнем", - отметил директор дивизиона "Занять и сберегать" Сбербанка Сергей Широков, слова которого приводятся в сообщении.

Совет директоров Банка России на заседании 10 июля снизил ключевую ставку на 150 базисных пунктов (б.п.), до 9,5% годовых. Этому решению предшествовало три снижения ставки по 300 б.п. (26 мая - до 11%, 29 апреля - до 14%, 8 апреля - до 17%). Банк России резко повысил ставку - с 9,5% до 20% - 28 февраля в ответ на рост девальвационных и инфляционных рисков. В марте сохранил ее на уровне 20%. Очередное заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке пройдет 22 июля.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...