Биржевые новости

19 июля 2022 г.  19:00

Индекс МосБиржи снизился на 1,2%, индекс РТС прибавил 0,5%

Рынок акций РФ завершил торги разнонаправленно на фоне снижения нефти и известий о новых антироссийских санкциях ЕС.

В новые санкционные списки, подготовку которых ведет ЕС, попадут 47 физических лиц, в том числе мэр Москвы Сергей Собянин и глава "Ростеха" Сергей Чемезов, а также - восемь юрлиц, сообщило во вторник близкое к институтам ЕС издание EUobserver со ссылкой на собственную информацию. Также EUobserver отмечает, что новые шаги, как ожидается, будут предусматривать усиление ограничительных мер в отношении Сбербанка, а также запрет на импорт золота из РФ.

При этом, по информации издания, будут введены корректировки в предыдущие санкции Евросоюза, чтобы гарантировать отсутствие преград для транспортировки продовольствия из России в страны, рискующие столкнуться с проблемой голода. При этом в ЕС заверяют, что введенные ранее меры, по сути, не были направлены на ограничение таких поставок.

Во вторник в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 после выходных подрос на 0,7%, южнокорейский Kospi снизился на 0,2%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,04%, гонконгский Hang Seng потерял 0,9%).

Европа перешла к коррекции после утреннего снижения (индексы FTSE, DAX, CAC40 росли на 0,5-0,7%). Потребительские цены в еврозоне в июне увеличились на 8,6% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза. Показатель является максимальным с начала расчета данных. Таким образом, инфляция в регионе ускорилась по сравнению с 8,1% в мае. Окончательные данные совпали с предварительными.

В плюсе торговался американский рынок акций (индексы прибавляли 0,7-1,3%).

На нефтяном рынке во вторник цены корректировались вниз после роста в начале недели, когда фьючерсы на сорт WTI завершили торги выше отметки $100 за баррель.

Индекс МосБиржи снизился на 1,20% и по состоянию на 18:50 мск составил 2071,28 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,54% - до 1175,04 пункта.


Статьи, публикации, интервью...