Биржевые новости

20 июля 2022 г.  09:12

Топ-20 компаний в 2021 г. произвели почти 70% сыра и сырных продуктов в РФ - рейтинг

Топ-20 игроков сырного рынка РФ в 2021 году произвели 285 тыс. тонн полутвердых сыров и сырных продуктов, что соответствует почти 70% общего объема производства, сообщается в пресс-релизе Национального союза производителей молока (Союзмолоко), приуроченном к рейтингу производителей сыра в РФ по итогам 2021 года. Рейтинг составлен при участии Milknews и Streda Consulting.

Согласно рейтингу, по итогам 2021 года сменился лидер рынка. Им стал "Юговской комбинат молочных продуктов" (ЮКМП, Пермский край). Он произвел 39,4 тыс. тонн продукции и потеснил прошлогоднего лидера - ГК "Фудлэнд", которая на двух своих заводах выпустила более 28 тыс. тонн сыра. В пятерку лидеров, как и в прошлом году, вошли Рубцовский молочный завод с 25 тыс. тонн, группа СК "Ичалковский" и сырзавод "Сармич" с почти 19 тыс. тонн и компания "Киприно" - 17 тыс. тонн.

"Сыроделие остается одним из самых привлекательных секторов в молочной индустрии, - подчеркнул генеральный директор Союзмолоко Артем Белов. - По рейтингу мы видим, что крупные инвесторы продолжают реализацию масштабных проектов, и это меняет расклад сил не только на рынке сыров, но и во всей молочной отрасли".

В этом году в обновленный топ-20 вошли две новые компании: ГК "Сыробогатов" вывела на проектную мощность новый завод в Орловской области и сразу заняла 13-ю позицию в рейтинге. На 20-й позиции оказался ставропольский АО "Сыродел", вытеснивший "Брасовские сыры" (Брянская область) за пределы рейтинга.

Общий объем производства сыров всех видов в РФ по итогам 2021 года составил 602 тыс. тонн, что на 5% больше, чем годом ранее. Экспорт вырос на 24%, до 27 тыс. тонн, потребление - на 5%, до 859 тыс. тонн.

"Основные риски для дальнейшего развития отрасли кроются в снижении покупательской способности населения, что может негативно отразиться на темпах роста, - считает генеральный директор Streda Consulting Алексей Груздев. - В реализации проектов сегодня появились дополнительные риски, в частности, сложности с изменением логистических цепочек и во взаимодействии с поставщиками ключевого оборудования, поэтому в ближайшие годы темпы инвестирования в отрасль могут существенно снизиться".


Статьи, публикации, интервью...