Биржевые новости

20 июля 2022 г.  13:15

Пора поднять вопрос о контроле государства за работой фондов капремонта - глава комитета Госдумы по ЖКХ

Почти четверть триллиона рублей составляет задолженность граждан России за капитальный ремонт многоквартирного жилья, заявил в среду председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

"Сегодня около 240 млрд рублей составляет задолженность граждан за капитальный ремонт. Мы все тоже понимаем, время сегодня непростое. Но всем, кому сложно, мы сегодня даем льготы", - сказал Пахомов в ходе брифинга членов комитета Госдумы по строительству и ЖКХ по итогам работы в весеннюю сессию.

Он добавил, что среди неплательщиков находятся не только те, кому нужна помощь. Пахомов подчеркнул, что идет прямое недофинансирование работ по капремонту на эту сумму.

"200 млрд рублей сегодня находится на спецсчетах. Это граждане, кто складывает деньги не в "общий котел", а на спецсчета только для своего дома, они (средства) каждый год превращаются во все большее и большее ничто, но продолжают лежать на этих счетах", - отметил Пахомов.

Он пояснил, что необходимо принять решения, по которым будут защищены данные граждане, а также будет обеспечена качественная работа по капремонту.

"Мы считаем, что пришло время поднять вопрос о контроле государства за работой фондов капремонта, о прямом контроле. Что там происходит, честно говоря, нас немножко беспокоит", - заключил Пахомов.


Статьи, публикации, интервью...