Биржевые новости

20 июля 2022 г.  12:26

Во 2-м квартале "Селигдар" увеличил производство золота на 20%, продажи упали на 42%

Холдинг "Селигдар" по итогам первого полугодия 2022 года произвел 2,5 тонны золота и 1,254 тыс. тонн олова в концентрате, сообщила компания.

По подсчетам, во 2-м квартале производство золота выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,811 тонны.

Объем реализации золота по итогам полугодия снизился на 15%, до 1,585 тонны (включая 48 кг по договорам подряда). "Снижение реализации золота при росте объемов производства обусловлено текущей политикой продаж", - поясняет "Селигдар". В том числе во II квартале, по подсчетам, продажи оставили 715 кг, на 42% меньше, чем годом ранее.

Выручка от реализации золота по итогам полугодия составила 7 млрд рублей по сравнению с 7,9 млрд рублей годом ранее. Снижение выручки связано с сокращением объема реализации в натуральном выражении, средняя цена реализации золота при этом выросла на 3% год к году.

Выручка "Селигдара" от реализации оловянного, вольфрамового и медного концентрата в I полугодии увеличилась в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 3,8 млрд рублей.

Суммарная выручка холдинга от продаж по итогам полугодия составила 10,8 млрд рублей, что превышает показатель прошлого года на 2%.

Холдинг "Селигдар" входит в топ-15 крупнейших золотодобывающих компаний России. Помимо золотого кластера в холдинг входит оловянный кластер и другие структуры. Контроль над холдингом совокупно у менеджмента и группы "Русские фонды" и связанных компаний.


Статьи, публикации, интервью...