Биржевые новости

20 июля 2022 г.  15:06

Фон дер Ляйен заявила, что турбину для "Северного потока" из Канады доставят вовремя

Отремонтированная турбина для "Северного потока" в настоящее время отправлена из Канады, доставка будет проведена в надлежащие сроки, заявила сегодня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. "Эту турбину сейчас перевозят из Канады, так что поводов ограничивать поставки газа (по "Северному потоку") больше нет", - заявила она на пресс-конференции в Брюсселе. По словам главы ЕК, турбина "будет на месте вовремя". Конкретные сроки она не назвала.

В то же время, по мнению фон дер Ляйен, в данном случае можно было рассмотреть "альтернативные варианты турбин, которые бы подошли". "Эта турбина - не единственная в своем роде в мире", - заявила глава ЕК.

Ранее "Газпром" сообщил, что так и не получил от Siemens официальных документов, позволяющих поставить газотурбинный двигатель для компрессорной станции "Портовая" в условиях санкционных ограничений Канады и ЕС. Российская компания подчеркивает, что ранее уже направляла аналогичные запросы в адрес германского концерна.

"В этих обстоятельствах "Газпром" снова запросил компанию Siemens предоставить такие документы. "Газпром" еще раз обратил внимание, что гарантированный возврат направленного ранее на ремонт двигателя в условиях санкционных ограничений и последующий капитальный ремонт других двигателей для КС "Портовая" напрямую влияют на безопасную эксплуатацию газопровода "Северный поток", - отмечает российская компания.

"Северный поток" в настоящее время способен работать на 40% мощности. Это связано с тем, что одна из турбин магистрали из-за санкций Канады не вернулась с капитального ремонта на заводе в Монреале. Кроме того, на КС "Портовая" завершился срок межремонтной наработки до капитального ремонта и других двигателей.

Сейчас на станции работают только два двигателя. Как сообщил во вторник президент РФ Владимир Путин, в конце июля еще один газоперекачивающий агрегат должен быть остановлен в связи с наработкой межремонтного пробега. Это значит, что в работе останется только один ГПА и прокачка по магистрали упадет до 33 млн куб. м в сутки, если в работу не встанет задержанная в Канаде турбина.

Ранее сообщалось о намерении Оттавы разрешить вывоз со своей территории турбины для КС "Портовая". Также в СМИ были публикации относительно того, что и в дальнейшем на заводе в Монреале продолжится ремонт турбин с этой станции.

Газопровод "Северный поток" начал работу в 2011 году. В 2021 году магистраль транспортировала 59,2 млрд куб. м природного газа. Участниками проекта являются "Газпром", Wintershall Dea, Gasunie, E.ON и Engie.


Статьи, публикации, интервью...