Биржевые новости

20 июля 2022 г.  17:45

ФАС предлагает ввести запрет на согласованные действия, приводящие к необоснованному росту цен на товары

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предложила ввести до 2024 года антимонопольный запрет на согласованные действия участников рынка, приводящие к необоснованному росту цен на социально значимые товары. ФАС разработала и опубликовала соответствующий проект изменений в федеральный закон N46 от 08 марта 2022 г., сообщила пресс-служба ведомства.

В настоящее время антимонопольные запреты на совершение действий, приводящих к необоснованному росту цен, действуют в отношении компаний, занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара. Исключение в применении нового механизма контроля над ценами, как ожидается, будет сделано только для компаний и групп компаний с годовой выручкой менее 800 млн руб., следует из проекта документа.

"Речь идет о повышении цен более чем на 30% в течение 60 календарных дней, которые будут фиксироваться Минэкономразвития РФ, заключение будет направляться в правительство РФ. На основании поручения правительства РФ служба будет оценивать действия компаний на предмет необоснованного повышения цен", - описали в ФАС действие механизма.

Под необоснованным ростом цен в службе понимают удорожание, "не обусловленное экономическими факторами, такими как существенное изменение спроса или предложения, цены на сырье и материалы, изменение регулируемых тарифов".

Отнесение товара к категории социально значимых товаров будет осуществляться при проведении соответствующего анализа Минэкономразвития РФ.

В отношении хозяйствующих субъектов, допустивших согласованные действия, вызвавшие необоснованный рост цен, будет действовать институт предупреждения. В случае исполнения выданного предупреждения административная ответственность возникать не будет. Если предписание не будет исполнено, компании будет грозить оборотный штраф в соответствии с законом о защите конкуренции, пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе ФАС.

"Разработанный ведомством законопроект позволит оперативно пресекать недобросовестное поведение отдельных хозсубъектов и будет способствовать обеспечению баланса спроса и предложения на товарных рынках. В случае принятия закона эти изменения будут действовать до конца 2024 года", - заявили в ФАС.

Новый инструмент антимонопольного регулирования направлен прежде всего на противодействие спекулятивному подорожанию товаров, следует из материалов к законопроекту ФАС. "Ситуация с ростом цен на товары на внутренних рынках не всегда является прямым отражением экономических процессов. Причиной роста цен на товары в ряде случаев служит недобросовестное поведение участников рынков, которые ведут спекулятивную экономическую политику в отношении потребителей", - отмечают авторы проекта.


Статьи, публикации, интервью...