Биржевые новости

21 июля 2022 г.  08:48

Нефть продолжает дешеветь

Цены на нефть снижаются в связи с сигналами ослабления спроса на бензин в США.

Доклад министерства энергетики США, опубликованный накануне, демонстрирует рост запасов бензина в стране на прошлой неделе на 3,5 млн баррелей, до 228,4 млн баррелей. Тем временем, средний показатель потребления бензина в Штатах за последние четыре недели показал, что подъем цен на топливо ограничил его потребление до уровня двухлетней давности, отмечает агентство Bloomberg.

"Спрос на бензин в США не слишком высок, несмотря на то что сейчас пиковый сезон его потребления, - отмечает аналитик Zhaojin Futures Co. Гао Цзянь. - Поскольку автомобильный сезон скоро закончится, а экономический рост замедляется, рынку следует понимать, что спрос на нефтепродукты уменьшится".

Трейдеры также следят за ситуацией вокруг газопровода "Северный поток". Оператор газопровода Nord Stream AG сообщил в четверг, что поставки российского газа по нему возобновились после проведения технических работ, длившихся с 11 июля.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:32 мск в четверг составляет $106,01 за баррель, что на $0,91 (0,85%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в среду эти контракты подешевели на $0,43 (0,4%), до $106,92 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени снизилась на $0,93 (0,93%) - до $98,95 за баррель. К закрытию рынка в среду стоимость этих контрактов уменьшилась на $0,86 (0,9%), до $99,88 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...