Биржевые новости

21 июля 2022 г.  13:04

Песков назвал причины снижения прокачки по "Северному потоку"

В Кремле отмечают, что неполадки, не позволяющие газопроводу "Северный поток" работать на проектной мощности, зафиксированы компанией "Сименс", и подчеркивают, что сейчас должное технологическое обслуживание газопровода невозможно.

"Предлагаю внимательно перечитать заявление президента (Путина), сделанное в Тегеране. Он абсолютно детально объяснил, сколько компрессорных станций и какие неполадки зафиксированы компанией "Сименс", в связи с чем происходит ситуация, при которой невозможно на 100% нарастить давление ", - сказал в четверг журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Таким образом он прокомментировал заявление Берлина о том, что неполадки с турбиной в данный момент не являются причиной снижения прокачки по "Северному потоку".

Как подчеркнул Песков, "это технологические причины, связанные с невозможностью должного технологического обслуживания (газопровода)".

Он также заявил, что Москва категорически отвергает обвинения в использовании проблематики поставок газа для политического шантажа, Россия как надежный поставщик является неотъемлемым фактором энергобезопасности Европы.

Песков подтвердил готовность "Газпрома" выполнять свои обязательства. Он подчеркнул также, что "Россия как поставщик энергоресурсов является очень важным и неотъемлемым фактором европейской энергетической безопасности".

Ранее сообщалось, что в четверг газопровод "Северный поток" возобновил транспортировку газа из России в Германию после плановых профилактических работ.

По данным газотранспортных операторов OPAL Gastransport и NEL Gastransport, прокачка началась в 7:00 мск - точно в соответствии с графиком проведения регламентных работ.

Магистраль была остановлена по заранее согласованному плану 11 июля.


Статьи, публикации, интервью...