Биржевые новости

21 июля 2022 г.  12:48

RuStore могут включить в перечень программ, обязательных для предустановки на гаджеты

Минцифры РФ предлагает включить отечественный магазин приложений RuStore, разработанный совместно с VK, в перечень программ, обязательных для предустановки на технические устройства.

Соответствующий проект постановления правительства опубликован в четверг на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Проектом постановления предусматривается включение в перечень программ для электронных вычислительных машин, странами происхождения которых являются Российская Федерация или другие государства - члены Евразийского экономического союза, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды технически сложных товаров, единого магазина приложений, функционирование которого обеспечивается ООО "ВК", - говорится в пояснительной записке.

RuStore предлагается предустанавливать на смартфоны и планшеты вместо программы для доступа к социально значимым информационным ресурсам Applist, "поскольку функционал единого магазина приложений дублирует и расширяет возможности приложения Applist".

Соисполнителями документа указаны Минэкономразвития, Роспотребнадзор и ФАС.

Как сообщалось, в конце мая интернет-холдинг VK запустил бета-версию магазина RuStore, созданного в консорциуме с 10 российскими IT-компаниями и при поддержке Минцифры РФ. Приложение доступно для мобильных устройств с операционной системой Android.

В середине мая также был запущен магазин приложений NashStore, созданный АНО "Цифровые платформы".

Позднее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о создании российского магазина приложений, который будет предустанавливаться на продающиеся в России гаджеты.


Статьи, публикации, интервью...