Биржевые новости

21 июля 2022 г.  13:52

Мишустин призывал восстановить станкостроение

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о необходимости восстанавливать станкостроение, отметив, что это поможет добиться выполнения задачи технологического суверенитета страны.

"Станкостроение - в фокусе нашего внимания... Сегодня все утраченные компетенции надо не просто восстановить, а нужно сегодня поставить амбициозные задачи восстанавливать станкостроение по всем направлениям и обеспечивать самую важную задачу, о которой говорил президент, это технологический суверенитет нашей страны", - заявил Мишустин в четверг в ходе посещения концерна "Калашников" в сопровождении вице-премьера Дениса Мантурова.

Он похвалил концерн за то, что он с Минпромторгом делает "программу расширения НИОКРов и возможностей быть центром компетенций направлений совершенно разных", и что очень важно, занимается станкостроением.

Бренд "Калашников" известен во всем мире, и не только продукцией оборонного назначения, отметил премьер.

"Сегодня мы видели специальные модули: это и кухонное оборудование, и пожалуйста, все что угодно, из достаточно надежных и крепких материалов. Это и мониторинговые системы, это и беспилотные летательные аппараты. Но что очень меня обрадовало, это новые инструменты, это металлорежущие станки, это станки с числовым программным управлением, и очень большая технологическая линейка новых идей", - сказал Мишустин.

В частности, он отметил технологию литья под давлением, которая является альтернативой традиционным методам механообработки материалов. "Это самое важное направление. Сложной геометрической формы материалы можно будет изготовлять очень быстро", - сказал Мишустин.

АО "Концерн "Калашников" - один из мировых лидеров в производстве боевого стрелкового оружия. Гражданская продукция предприятия выпускается под брендом "Калашников инжиниринг". В нее входят универсальные токарно-винторезные станки, гибридные обрабатывающие центры, токарные станки с ЧПУ, гальваническое оборудование (механизированные линии травления и автоматические линии хромирования), фрезерные станки с ЧПУ. Основная часть гражданской продукции производится в рамках импортозамещения.


Статьи, публикации, интервью...